Grosse Deckelvase mit applizierten Blumen
Balusterform, stark gewölbter Haubendeckel. Fayence, weiß glasiert. Auf der Wandung beidseitig applizierte Blütenzweige, u.a. mit blauer Schleife gehalten, bemalt in Scharffeuerfarben Mangan, Blau und Gelb. Auf dem Deckel eine Rose und Streublüten. Gemarkt in Mangan am Boden ccc/l und im Deckel ccc/E. Bestoßen, partiell rep.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.