Grosse Figur eines Aras mit Girlande
Terracotta, handbemalt. Polychrome Staffage in Weiß, Türkisgrün, Rot und Schwarz. Der Ara sitzt auf einem grodronierten Balusterknauf und hält eine Rosengirlande im Schnabel. Entwurf von Professor Josef Wackerle aus dem Jahr 1910. Am Boden gepresster Rautenschild und geritzt "R". Glasur mit best.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Professor Wackerle entwarf die Figur des Aras zusammen mit 2 weiteren Papageienvögeln und einem Affen aus Majolika für das Weinrestaurant von Architekt Emanuel von Seidl auf der Weltausstellung in Brüssel im Jahre 1910. Die Originale waren ca. 1 m hoch. Er orientierte sich bei den großen Vogel-Figuren and der traditionellen Garten-Skulptur des 18. Jahrhunderts. Durch neuartige Glasuren wurden diese Terrakottafiguren wetterfest und sind auch als Gartenfiguren zu verwenden. Heute zieren die Tierfiguren die Schmuckhofanlage des botanischen Gartens in München. Lit. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Die Künstler des 20. Jahrhunderts, S. 55 ff.