Grosse Figur eines Gärtners mit Rosenbukett
Vor einer Säule im Kontrapost stehender Rokoko-Jüngling mit Blumenkorb, Dreispitz und einer Rose in der vorderen Hand. Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Carl Schönheit. Reiche, polychrome Bemalung und Ziervegoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1 Schleifstrich, 2. Wahl), Modellnr. geritzt 2868, Malersignatur in Rot "1.", gepresst "111". Partiell leicht rest, Haarriss am Sockel.
Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Sammlung.