LOT 62

Grosse Figur eines Gärtners

Vor einer Säule im Kontrapost stehender Rokoko-Jüngling mit Blumenkorb, Dreispitz und einer Rose in der vorderen Hand. Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Carl Schönheit. Reiche, polychrome Bemalung und Ziervegoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1 Schleifstrich, 2. Wahl), Modellnr. geritzt 2868, Malersignatur in Rot "J", Pressmarken. Partiell leicht rest.

Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart