Große Fußschale als Tafelaufsatz

Farbloses Glas, geschliffen. Scheibenfuß mit Bodenstern, geschälter, hohler Schaft, kugelig gemuldete Schale, unterhalb flächige Wabenfacettierung, vielfach gebogter Rand. Umlaufend eine Blattgirlande und ein Monogramm in Mattschnitt. Minim. best.; H. 22,5 cm, B. 25 cm.
A German or Bohemian cut and engraved glass bowl as centrepiece. Minor chips.
Deutsch oder Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden