Große Fußschale als Tafelaufsatz
Farbloses Glas, geschliffen. Scheibenfuß mit Bodenstern, geschälter, hohler Schaft, kugelig gemuldete Schale, unterhalb flächige Wabenfacettierung, vielfach gebogter Rand. Umlaufend eine Blattgirlande und ein Monogramm in Mattschnitt. Minim. best.; H. 22,5 cm, B. 25 cm.
A German or Bohemian cut and engraved glass bowl as centrepiece. Minor chips.
Deutsch oder Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.