Große Halbmondbrosche
RG 585 (nicht punziert, geprüft). Von Rundbögen durchbrochene Front, darin im Wechsel besetzt mit fünf boutonförmigen Barockperlen und sechs in Chatons sitzenden Altschliffdiamanten mit zusammen etwa 2 ct. Gesäumt von einer Vielzahl weiterer Altschliffdiamanten. Schauseite und Fassungen teils in Silber gearbeitet (nicht geprüft). Dekorative Bogengalerie. Broschierung mit C-Haken sowie Kettchen mit Sicherungsnadel. Um 1900. ø 4,6 cm. 12,5 g.