Große Historismus-Prunkschale
Silber, teilvergoldet. Im vertieften Spiegel äußerst detailreiche, hochreliefplastisch ausgeführte Darstellung der Schlacht bei Azincourt. Im Vordergrund vielfigurige Kampfszene von z.T. berittenen Soldaten in historisierender Rüstung, unterhalb betitelt. Im Hintergrund gravierte Stadtsilhouette von Arras. Vom Anstieg auf die breite Fahne übergreifender Bandelwerkdekor, unterteilt durch Porträtmedaillons und Kriegsgerät. Unw. besch.; Gest. 13 Lot, Stadtmarke, Herstellermarke. Gew. ca. 1530 g. 56 cm x 37 cm. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866, P2491. A Viennese magnificent silver parcel-gilt Historism dish with depiction of the Battle of Azincourt by Hermann Ratzersdorfer. Minor flawed. Standard mark 13 lot, city and maker"s mark. Österreich. Wien. Hermann Ratzersdorfer. 1856.
[ translate ]Sale price