LOT 808

Große Historismus-Vase

Höhe: 52,5 cm.
Mündungsrand mit leicht verschlagener Meistermarke und Beschauzeichen. Weitere Marken am Standring. Die Meistermarke aufzulösen in Hermann Böhm (ab 1866), Neuwirth Nr. 872.
Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Silber, getrieben, emailliert. Über fein ornamental ziseliertem und emailliertem Standring der gewölbte Fuß mit mythologischen Szenen. Ovoider Korpus mittig durch Renaissance-Ornamentband gegürtet, mit runden und hochovalen Kartuschen mit mythologischen Figuren. Trompetenhals mit rosa Fond und manieristischen Ornamenten. Seitliche, plastisch ausgestaltete Drachenhandhaben, diese durch polychromes Email akzentuiert. (1240411) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 52,5 cm.

25 Sep 2020
Germany, Munich