Große Londoner Silberkanne
Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1555 g.
Wandung mit Marke Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter „d“ für 1859, Makers mark George Angel London seit 1850.
Silber, getrieben, graviert, gegossen. Über bewegtem Standring der birnförmige Korpus mit zweiseitigen maritimen Kartuschen, einmal gefüllt mit Schriftzug „Present to Thomas Stuart Turnbull in grateful remembrance of his noble effort to save the life of Charles Salomons at Woodby August 10th 1859“. Rückwärtig mit getriebenem Nereiden-Dekor. Aufsatz mit einer Nereide mit Lorbeerkranz und Lyra. Allseits mit Muschel- und Algendekor, der Griff als Meerjungfrau gestaltet. (12010918) (13)
Large London silver tankard
Height: 36 cm.
Weight: 1555 g.
Walls hallmarked with Lion passant, London city mark before 1822, date Letter “d” for 1859, maker's mark George Angel London since 1850.
Silver; chased, engraved, cast.
Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1555 g.
Large London silver tankard
Height: 36 cm.
Weight: 1555 g.