Große Louis XV-Carteluhr auf Konsole
Gesamthöhe: 129 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neufchâtel, 18. Jahrhundert.
Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Fadenaufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Rest., erg., leichte Alterssch. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Funktion und Gangbarkeit nicht geprüft. (†) (1322004) (10)
Large Louis XV cartel clock on console
Total height: 129 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 23 cm.
Neufchâtel, 18th century. (†)
Gesamthöhe: 129 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neufchâtel, 18. Jahrhundert.
Total height: 129 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 23 cm.
Neufchâtel, 18th century. (†)