LOT 36

Große Louis XV-Kaminvase

Höhe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

In Form einer Kanne in blauglasiertem Porzellan mit reicher vergoldeter Bronzemontierung. Kannenkörper ovaloid nach oben sich verjüngend. Glatter Rundfuß umzogen von einem Rocaillefußsockel mit C-Bögen und Blättern sowie Andeutungen von Felsenstücken. Am Vasenkörper hochziehende Schilfblätter mit Rohrkolben. Kräftiger S-bogig geschweifter Henkel, der oben in Blättern volutiert. Am Ansatz ebenfalls mit Schilfblattdekoration besetzt. Dem Wasserthema entsprechend große Muschel zwischen Blättern am Ausguß. Die Bronzeguss Armierungen von hoher Qualität, fein ausgearbeitet ziseliert und feuervergoldet. Der Porzellanvasenkörper selbst möglicherweise Chinaexport für den europäischen Markt des 18. Jahrhunderts. (1220959) (11)

Large Louis XV mantle vase

Height: 51 cm.
Mid-18th century.

In the shape of a jug in glazed blue porcelain with rich gilt-bronze mounting. Ovoid body tapering towards the top. The bronze fittings of high quality, finely chased and fire-gilt. The porcelain vase body itself possibly Chinese export for the European market of the 18th century.

02 Apr 2020
Germany, Munich

Höhe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Large Louis XV mantle vase

Height: 51 cm.
Mid-18th century.

02 Apr 2020
Germany, Munich