Große Louis XVI-Kommode
Nussbaum und Ahorn, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Balusterfüßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Dem Korpus entsprechende, profilierte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, in der Front und auf der Platte aus Würfelmarketerie. H. 89 cm. 121 cm x 64 cm.
A large South German walnut and maplewood veneered Louis XV chest of drawers.
Süddeutsch. Ende 18. Jh.
Süddeutsch. Ende 18. Jh.