LOT 800

Große Meißen-Kumme mit Landschaftskartuschen

Höhe: 9,7 cm.
Durchmesser: 18,7 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Goldmalermarke „E“.
Meißen, um 1740/ 1745.

Further information on this artwork

Unglasierter Stand mit aufstrebendem Körper und ausgeschwungener Mündung. Gold radierte Bandelwerkkartuschen, diese gefüllt mit zwei Landschaftsszenen und figürlichem Dekor, dazwischen polychrom staffierte, schattierte Blüten und Insekten. Spiegel mit eisenrot umrandeter Landschaftskartusche mit figürlicher Staffage und Ruinendekor. Minimal besch., der Standring mit Chip. (12410810) (1) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 9,7 cm.
Durchmesser: 18,7 cm.
Meißen, um 1740/ 1745.

25 Sep 2020
Germany, Munich