Große Napoleon III-Tischlampe
2-flg.; Porzellan mit ochsenblutrotem, sog, Sang-de-Boeuf Fond und vergoldeter Bronze. Über quadratischem Sockel mit eingezogenen Ecken plastisch gearbeiteter Lorbeerkranz. Oberhalb balusterförmiger Korpus, seitlich mit plastischen Faunsköpfen. Schlanker Schaft als Träger für Leuchtmittel. Konischer Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 82 cm.
A large French sang-de-boeuf and gilt bronze Napoleon III table lamp.
Frankreich. 20. Jh.
Frankreich. 20. Jh.