Große Obstschale
Silber. Über ovalem, passig geschweiftem Stand, hohe Schale mit sich wellenförmig erweiternder, ausgestellter Wandung und schmalem Lippenrand. Flächendeckend mit feinem Hammerschlagdekor verziert. Gest. 800, undeutl. Beschauzeichen mit Herstellernummer "306". Gew. ca. 975 g. H. 16,5 cm. 36 cm x 28,5 cm.A large Italian silver fruit bowl. Standard mark 800, indistinct assay mark with maker´s number.Italien. 20. Jh.