Große Obstschale

Silber. Über ovalem, passig geschweiftem Stand, hohe Schale mit sich wellenförmig erweiternder, ausgestellter Wandung und schmalem Lippenrand. Flächendeckend mit feinem Hammerschlagdekor verziert. Gest. 800, undeutl. Beschauzeichen mit Herstellernummer "306". Gew. ca. 975 g. H. 16,5 cm. 36 cm x 28,5 cm.A large Italian silver fruit bowl. Standard mark 800, indistinct assay mark with maker´s number.Italien. 20. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden