Grosse Pagodengruppe
Auf einem Grassockel sitzender Chinese mit gekreuzten Beinen, einen kleinen Drachen auf seiner Hand haltend und mit einem Papagei auf seinem Knie. Neben ihm steht eine junge Dienerin mit einem Sonnenschirm. Reiche, polychrome Bemalung und Ziervergoldung. Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1746. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 741. Pressmarken. L. rest., Haarriss.