LOT 14

Große Pflanzschale

Höhe: 94 cm.
Durchmesser: 48 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell gold gefasst. Über gequetschten Kugelfüßen die profilierte Basis zur Aufnahme der drei kannelierten Beine, welche in Maskarons enden und dem ägyptisierenden Stil der Zeit folgen. Diese halten eine profilierte Schale, welche einst zur Aufnahme von Pflanzen gedient haben mag. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821149) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: 94 cm.
Durchmesser: 48 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich