LOT 0144

Große Platte mit Engel

Fayence, weißgraue, craquelierte Glasur. Runde, flache, flächendeckend reliefierte Form mit schmaler Fahne, der Spiegel als Blütenrosette gestaltet. Polychromer Dekor, mittig ein schreitender Engel mit Schild und Kurzschwert, als Umrahmung bzw. auf der Fahne ein Rankenkranz. Rand best.; D. 44 cm.
A large Dutch polychrome painted faience dish with an angel. Chips to the rim.
Niederlande. Rotterdam oder Haarlem. Wohl 17. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)