Große Rokoko-Deckenlampe

18-flg.; Bronze, vergoldet. Flaches, durchbrochen gearbeitetes Schalenelement mit kräftigem Balusterabschluss. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus üppigem Blattwerk. Gestaffelt angeordnete vasenförmige Tüllen. Aufhängung aus schräggestellten Streben mit Blattdekor. H. 74 cm. D. 74 cm.
A large French gilt bronze Rococo style ceiling lamp.
Frankreich. 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden