Große Rundbogen-Koffertruhe, 18. Jahrhundert
Nadelholz natur, ursprüngliche Fassung fast vollständig abgedeckt, umlaufend mit teils geschmiedeten und getriebenen Eisenbandbeschlägen, prunkvolle Schlossplatte mit Schlüssel und zwei weiteren Zuhaltungen, Vorhängeschloss, seitliche umlegbare Handhaben, Höhe ca. 90 cm, Länge ca. 145 cm, Breite ca. 53 cm, beschädigt, Teile fehlen, Ergänzungen