Große Schokoladenkanne, Meissen um 1740/45
Porzellan, Wandung und Deckel mit farbig gemalten Holzschnittblumen und Insekten, reliefierter, pupur staffierter Ausguss und Griff, Deckel mit montierter Messing-Halterungsklammer und beweglichem Henkel, Holzgriff, Höhe 18 cm (ohne Metallhenkel), unglasierter Boden, gepresste 23, ohne Schwertermarke, 2 blaue Punkte, Ausgusstülle restauriert, (Hr)