Große Silberkanne Johann Georg Hassauer

1. Hälfte 19. Jh., gepunzt 12 Lot, Beschauzeichen Berlin mit Jahresbuchstabe K für 1821–1850, Hofsilberschmied Johann Georg Hassauer Berlin, Silber massiv, Teekanne mit breiten Rippen in abgeflachter Form, abnehmbarer Deckel mit durchbrochenem Einsatz, klappbarer Griff mit Handhabe aus Horn, verziert mit Akanthusblatt, auf Rechaud mit herausnehmbarem Brenner, auf eingerollten Füßen, H total 31 cm, G total ca. 1483 g.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen