Grosse Stellwand
China, 19.Jh. Holz und Lackmalerei. Rechteckiges Paneel in breitem, durchbrochen geschnitzten Rahmen auf geschwungenen Füssen. Polychrome Darstellung der drei Götter "sanxing" in der Gestalt eines Gelehrten (Fu), eines Beamten (Lu) sowie eines alten Mannes (Shou), mit drei Knaben auf schwarzem Grund. Rückseite mit Widmung in Goldfarbe auf schwarzem Grund. H 208, B 147 cm. - Rahmen mit Schadstellen. Krakeliert, tlw. mit Fehlstellen.
Condition Report: Schweizer Privatbesitz seit über 100 Jahren