Große Teedose
Große Teedose/ Vorratsdose, Silber (säuregeprüft), ungemarkt, quadratische Grundform, hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägter Schulter und schmaler Rundhalsöffnung, gravierte Bodüre mit geometrischem Dekor, Öffnung wohl neu verlötet, Deckelknauf wohl ersetzt, dieser gemarkt, 925er Silber, Frankreich, Minervakopf und Herstellerzeichen (wohl Antony Salomon, Paris 1901-1912), Knauf in Kugelform mit Voluten- und Floraldekor, Maße (LxHxB): ca. 10,5 x 21 x 10,5 cm, Gewicht: ca. 971 g, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.