Große dekorative Tischlampe
2-flg.; Messing, vergoldet sowie Porzellan, polychrom bemalt. Zylinderförmiger Korpus über rundem Profilsockel mit umlaufendem Palmettenfries auf kannelierten Füßen. Umlaufend der Wandung flächendeckende Darstellung einer Hundehatz in Waldlandschaft. Oberhalb schlanker Schaft als Träger für Leuchtmittel. Konischer Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 80 cm.
A large French brass and porcelain table lamp.
Frankreich. 20. Jh.
Frankreich. 20. Jh.