Große, dekorative, französiche Kommodenuhr

, Epoche Napoleon III, 3. Viertel 19. Jh., nach Vorbildern des Ebenisten Carles Boulle, auf der Platine gestempelt "MEDAILLE DARGENT, VINCENTI & Cie 1855", 1/2 Std. Federzug Schloßscheiben Schlagwerk auf Tonfeder, Hakengang, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, reich marketiertes Gehäuse mit Bronze dore Zierbeschlägen, Höhe 79 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, starke Altersschäden, Teile fehlen, restaurierungsbedürftig

22 Apr 2024
Austria, Vienna

22 Apr 2024
Austria, Vienna