Große, fein intarsierte Hochzeitsschatulle
Höhe: 23 cm.
Länge: 47 cm.
Tiefe: 33 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Rechteckkasten in Weichholz, allseitig in Nusswurzelholz und weiteren Zierhölzern intarsiert, jeweils gerahmte Rocailleintarsien, zum Teil mit Gitterwerkdekoration. Auf dem leicht gewölbten Deckel zentrales legiertes Monogramm mit Marquisenkrone, Turteltauben auf einem Rocaille-C-Bogen sowie der darunter befindlichen Banderole mit Devise „RIEN DE PLUS BEAU“ (Nichts ist schöner), was sich sowohl auf die Braut, als auch auf den Geschenkinhalt bezieht. Seitlich vergoldete bewegliche Tragehenkel in Banderolenform. (1210714) (2) (11)
Höhe: 23 cm.
Länge: 47 cm.
Tiefe: 33 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.