Große feuervergoldete Empire-F
Große feuervergoldete Empire-Figurenpendule, 1. H. 19.Jh., mattiert und poliert, bez. E. Tusenier, Darstellung eines Musikantenpaares mit Flöte und Zupfinstrument, auf der Uhr ein Notenständer mit Noten, auf dem Sockel verschiedene Instrumente und Ranken, gefußt auf 8 Ronden, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, H. 39cm, B. 36cm, T. 11cm