Große französische Louis XVI-Kaminpendule
60 x 52 x 27 cm.
Signiert „MARTIN A PARIS“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Weisses Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Bronze, vergoldet und bruniert. Wie die meisten figürlich besetzten Pendulen ist auch diese Kaminuhr einem Thema gewidmet, hier dem Gedanken der Aufklärung. Auf dem längsziehenden, vergoldeten Sockel ist die weibliche Allegorie der Wissenschaft sitzend gezeigt. Die brunierte Figur hält ein Buch, während sich links gegenüber ein Hahn, Symbol für den Weckruf zur Bildung, über mehreren Büchern erhebt. Dazwischen ein kannelierter großer Säulenstumpf, auf dem das Gehäuse aufliegt, bekrönt durch einen beweglichen Erdglobus. A.R. (1321825) (11)
Large French Louis XVI mantle clock
60 x 52 x 27 cm.
Signed “MARTIN A PARIS”.
France, 19th century.
60 x 52 x 27 cm.
Signiert „MARTIN A PARIS“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
60 x 52 x 27 cm.
Signed “MARTIN A PARIS”.
France, 19th century.