Große frühbarocke Predella
Höhe: 72 cm.
Breite: 166 cm.
Maximale Tiefe am Gesims: 13 cm.
Italien, Anfang 17. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Im Hochrelief geschnitzt und vergoldet. Die figürliche Darstellung eingefasst von einer längsziehenden Kartusche, in Form eines Akanthusblattrahmens in Vergoldung, darin die Szene der „Darbringung im Tempel“. In zentraler Position ein mit Prachtdecke belegter Tisch, hinter dem der Hohepriester sitzt, dem Maria soeben das Kind reicht, gefolgt von Josef sowie einer Dienerin, die ein Kinderkörbchen hält. Linksseitig die biblischen Gestalten Elisabeth und Zacharias sowie eine weitere Magd. Im Hintergrund Säulenstellungen. Das Relief gefasst und bemalt, die Szene überzogen von einem roten Velum. Der Außenrahmen mit vortretendem Profil sowie flankierenden Voluten. (12309614) (3) (11)
Höhe: 72 cm.
Breite: 166 cm.