Große jagdliche Meissen Figur eines Fasans

Auf unregelmäßigem Rasensockel sitzender Fasanenhahn mit reliefiertem, naturalistisch staffiertem Federkleid in polychromer Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1773. Modell-Nr. E 25. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 43 cm. L. ca. 43 cm.
Ursprünglich als Terrine zur Verwendung verschiedener Speisen gestaltet, um die festlichen Tafeln von adligen Jagdgesellschaften zu schmücken. Neben verschiedenen Terrinenmodellen in Form von Jagdtieren entwarf J.J. Kaendler die Fasanterrine für den "Fürsten von Dessau" (Prinz Eugen von Anhalt-Dessau).
Vgl. Pietsch, Porzellan Parforce, S. 83f.; Albiker, Meissner Porzellantieren im 18. Jh.; Nr. 227.
A large porcelain figure of a pheasant, originally modelled as tureen. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden