Große männliche Ahnenfigur des Stammes Hemba
Höhe: 73 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 79 cm.
Erstes Drittel 20. Jahrhundert.
Auf rund ziehender mitgeschnitzter Plinthe stehend, Hände an den Unterleib gelegt. Stilisiertes Gesicht in der typischen Charakteristik und klassischen Ausdrucksform des Stammes. Frisur nach hinten ziehend, abgeschlossen durch ein abstraktes kreuzförmiges Ornament. Dunkle glänzende, nahehzu schwarze Alterspatina.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Ehemals Galerie Pierre Dartevelle, Brüssel. (11812732) (11)
Large male ancestral figure of the Hemba people
Height: 73 cm.
Total height incl. base: 79 cm.
First third of the 20th century.
Stylized face with typical facial features and classic style of expression of the Hemba people.
Provenance:
German Private Collection.
Previously Galerie Pierre Dartevelle, Brussels.
Höhe: 73 cm.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Height: 73 cm.
Provenance:
German Private Collection.