LOT 102

Große montierte Wucai-Schultervase

Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 25 cm.
Ungemarkt.
China, Kangxi-Periode, 17./ Anfang 18. Jahrhundert mit französischer Montierung des 19. Jahrhunderts.

Leicht ins Beige gehender Scherben mit weißer Glasur. Der Fußstandring durch ein Zungenfriesband in Ormolu geschützt. Der geschulterte Korpus mit Schuppenmuster und hochrechteckigen, leicht passigen Kartuschen, welche Chrysanthemenblüten auf weißem Grund in den Wucai-Farben zeigen. Die Kartuschen durch Schuppenmuster getrennt, welches oben und unten durch Ruyi-Pilzornamente getrennt werden. Die Schulter mit Schuppenmusterdekor und Lanzettblattfries. Mündungsring mit Ormolu-Ornamentband mit ziseliertem Rollwerk. Alters- und Gebrauchssp., Ascheanflugsp. (12003818) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 25 cm.
Ungemarkt.

25 Sep 2019
Germany, Munich