Große orientalische Silberschale
Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Gewicht: 1870 g.
Bodenseitig punziert: 900er Feingehalt, Meistermarke
Türkei, 1923 – 1939.
Silber, getrieben, geschnitten, ziseliert. Über vier à jour gearbeiteten floralen Füßen der bombierte runde Korpus mit getriebenen Blüten und Ranken. Mündung leicht verjüngt mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband. (12314132) (13)
Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Gewicht: 1870 g.
Türkei, 1923 – 1939.