Große spätgotische Schnitzfigur: Madonna in Anbetung, um 1520
Höhe: 76 cm.
Um 1520.
Weichholz, gefasst und teilvergoldet. Vollrund geschnitzt, was auf eine ehemalige freie Aufstellung im Raum hinweist, sicher im Zusammenhang mit einer Geburtsszene in Bethlehem. Wohl aus einer großen Krippenfiguren-Gruppe, die nur in der Weihnachtszeit als opulente Kirchenausstattung aufgestellt wurde.
Maria kniend, das Haupt leicht gesenkt, mit Blick auf das ehem. zugehörige Kind. Die Hände gefaltet, das lange Haar zieht über die Schultern und entwickelt sich rechts als frei hängende, wellige Strähne. Der Mantel in reicher Faltengebung liegt am Boden auf, weit ausgebreitet, mit schräg ziehenden Spitzbogen- und Krüppelfalten. Ein Gewandbausch zieht über die linke Armbeuge. Rechts bildet der hier geöffnete Mantel einen weiten Bogen. Meisterliche Schnitzarbeit eines Künstlers, möglicherweise aus dem Raum Schwaben. A.R. (13407140) (11)
Large late gothic carved figure: Madonna in adoration, ca. 1520
Height: 76 cm.
Ca. 1520.
Softwood; polychrome and parcel-gilt.
Höhe: 76 cm.
Um 1520.
Height: 76 cm.
Ca. 1520.