Großer Biedermeier Vitrinenschrank um 1840
Kantiger, zerlegbarer Korpus aus Nadelholz, aufwändig mit Nussbaum Maser Furnier furniert. Lisenen mit Bandintarsien in Ahorn eingelegt. Schlichter, furnierter Stand mit Stollenfüßen. Links und rechts je eine verglaste Tür mit Brezelausschnitt. Mittig oben breites Rahmenprofil mit eingesetzte, verglaster Tür. Darunter zwei Schubladen. Breites Kopfteil mit großem, furniertem Profil, darunter glatt furnierter, rundum mit Bandintarsien eingelegter Rahmen. Notwendige Restaurationsarbeiten. Das Möbel wurde nur provisorisch aufgebaut. Türschlösser fehlen, Innenfächer ersetzt, altrestauriert. Aus dem Nachlass der Klaviervirtuosen Shelby, Göppingen. H. 188cm, B. 220cm, T. 62cm.