Großer Deckenlüster Jugendstil

Entwurf Richard Riemerschmid attr., um 1905, Messing getrieben und vergoldet, mehrteilig verschraubt und genietet, großer ringförmiger Korpus an drei Ketten abgehängt, sechsflammig elektrifiziert, Originalschirme aus Opalglas mit lüstrierter Oberfläche (zwei eventuell alt ergänzt), Elektrik erneuert, jedoch nicht funktionstüchtig, beigegeben ehemals mittig abgehängter höhenverstellbarer Schirm mit Volant-Stoff, H 130 cm, D 80 cm. Quelle: Kunstgewerbeblatt XVII (1906), S. 195, hier eine reduzierte spätere Variante.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen