Großer Delfter Fayence-Teller mit Chinoisierie

Runde, flache, leicht gemuldete Form mit schmaler, ansteigender Fahne. Flächendeckender, kobaltblau gemalter Dekor aus Chinesen in Landschaft. Rand best.; D. 36,2 cm.
A large Dutch Delft blue and white chinoiserie faience dish. Chips to the rim.
Niederlande. Delft. 1. Hälfte 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden