Großer Empire Mahagoni Schreibtisch
Höhe: 74 cm.
Breite: 226 cm.
Tiefe: 70,5 cm.
Gestempelt: Jacob Frères Rue Meslee.
Frankreich, um 1800 .
Großer geschwungener Schreibtisch auf sechs Vierkantbeinen mit dekorativen Verblendungen aus Mahagoni und vergoldeter Bronze. Aus zwei miteinander verbundenen Teilen; Tischplatte mit Original-Leder bezogen.
Der Stempel weist auf die Zusammenarbeit der beiden Brüder Georges II Jacob und Francois-Honoré Jacob hin, die einer berühmten Tischlerfamilie entstammen. Der Stempel wurde von den Brüdern verwendet zwischen 1796 und 1803. (11814112) (18)
Höhe: 74 cm.
Breite: 226 cm.
Tiefe: 70,5 cm.
Frankreich, um 1800 .