Großer Gebäckkorb
Großer Gebäckkorb Silber. Über leicht ausgestelltem Stand nach außen weit schwingender, gemuldeter, ovaler Korpus. Die Innenwandung durch senkrechte Perlrippenlinien in 16 unterschiedlich ausgearbeitete, durchbrochen gestaltete Segmente, z. B. mit Sternen oder Voluten, unterteilt. Im glatten Spiegel detailreich ziselierte Darstellung eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln, auf einer Krone sitzend. Passig geschweifter Rand und übergreifender, beweglicher, durchbrochen gearbeiteter Bandhenkel. Gest.; Stadtmarke, Beschauzeichen, Meister Edward Aldridge I (tätig seit 1739). H. 9 cm. 35 cm x 29 cm. Gew. ca. 780 g.
A Sterling silver basket by Edward Aldridge I (active since 1739). City, assay and master´s mark.
England. London. Um 1765.
England. London. Um 1765.