Großer Gong mit Klöppel und Eisenmontur im Typus des Jugendstils
Gong aus Messing mit kreuzförmigen Ornamenten bzw. am Rand mehrfach eingedrückt; Klöppel aus Holz, Messing und Leder; Ständer aus Eisen, gehämmert; floraler, zum Teil durchbrochen gearbeiteter Dekor; vier Standfüße; Aufhängung des Gongs und Oberteil des Klöppels restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 82 cm, Durchmesser des Gongs: 36,5 cm. (MP)