Großer Londoner George III-Samowar
Höhe: 48 cm.
Gewicht: ca. 3200 g.
Punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister John Robins (ab 1774), date letter G, King George III duty mark.
London, 1800.
Further information on this artwork
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Kugelfüßen das an den Seiten eingezogene Tableo, auf welchem die gefußte Urnenform und das Brennpastenbehältnis ruhen. Urne vierfach durch die kannelierten Beine gegliedert und horizontal durch Silberprofile akzentuiert. Hochgezogene C-Henkel, Haubensteckdeckel mit Zierknauf in Urnenform und danebenliegenden Luftlöchlein. Gekanteter Ausguss mit Kippregler mit Elfenbeinisolator. Minimal gedellt. (12314134) (13)
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 48 cm.
Gewicht: ca. 3200 g.
London, 1800.