Großer Louis XV-Salon
Lehnenhöhe: jeweils 108 cm.
Sitzhöhe: 47 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Bestehend aus zwei Sofas und acht Fauteuils. In Weichholz gearbeitet und vergoldet, jeweils mit vegetabil gestalteten gebogenen Beinen, in eine bewegte Zarge mit frontaler Rocailleschnitzerei bzw. Blattwerkschnitzerei übergehend. Die Armlehnen offen gearbeitet mit plastischen Akanthusblättern endend. Leicht trapezförmige geschweifte und kannelierte Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteter Rocailleschnitzerei. Champagnerfarbener gestreifter Bezug. Die Sofas zusätzlich oben mit durchbrochen gearbeitetem fruktalen Girlandendekor. Minimal besch. rest (1241203) (3) (13)
Large Louis XV salon suite
Height of backrests: 108 cm each.
Height of seats: 47 cm.
Mid-18th century.
Lehnenhöhe: jeweils 108 cm.
Sitzhöhe: 47 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Large Louis XV salon suite
Height of seats: 47 cm.
Mid-18th century.