LOT 51

Großer Lüster im Louis XV-Stil

Höhe: 82 cm.
Durchmesser: 70 cm.
Frankreich, um 1880.

Eleganter Kronleuchter im Louis XV-Stil aus gegossener, ziselierter und vergoldeter Bronze mit neun Brennstellen. Der Schaft besteht aus einer Vase mit Blumenbouquet, die von drei mit Blättern besetzten Streben überragt wird, die von einer Saatfrucht zusammengeführt werden. Der Kronleuchter wird von neun Brennstellen an Armen beleuchtet, die eine gewundene Form haben und mit Rollwerk verziert sind. Dieser Kronleuchter ist von den Modellen des Bronzegießers Caffieri aus dem 18. Jahrhundert inspiriert, insbesondere von denen, die Caffieri um 1750 für die Marquise de Pompadour anfertigte, die nach der Revolution in die Bibliothek von Mazarine in Paris gebracht wurden. Elektrifiziert.

Literatur:
Vgl. Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, S. 288. (13209018) (1) (13)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 82 cm.
Durchmesser: 70 cm.
Frankreich, um 1880.

Literatur:

30 Jun 2022
Germany, Munich