Großer Rokoko-Wandspiegel
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Schmale, hochrechteckige, offen gestaltete Spiegelrahmung. Durchbrochen gearbeitete, vorkragende Bekrönung aus gegeneinader gestellten C-Bögen, Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Korrespondierender unterer Abschluss. 159 cm x 69 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.
A large Italian gilt wood Rococo mirror.
Italien. 18./19. Jh.
Italien. 18./19. Jh.