Grosser Salonspiegel
Höhe: 207 x 116,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, vergoldet, mit geschliffenem Glas verspiegelt. Hochrechteckige Form mit à jour gearbeiteter Umrandung mit vegetabiler, plastisch auskragender Zier und aus Drachenfiguren gebildeten Seitenwangen. Der Spiegel plastisch überkrönt durch bewegte Giebelform mit Lambrequindekor und plastisch geschnitzter Blütenzier mit Blattornamenten und Bandelwerk. Schnitzerei-Ergänzungen, Rest. (1280331) (1) (13)
Large salon mirror
Height: 207 x 116.5 cm.
France, 18th century.
Restored.
Höhe: 207 x 116,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Large salon mirror
Height: 207 x 116.5 cm.
France, 18th century.
Restored.