Großer Stand-Erdglobus von Dr. Ernst Friedrich

Berlin ca. 1930, "Welt-Verkehrs-Globus / Bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, Professor an der Universität u. Dozent / an der Handelshochschule zu Leipzig. / COLUMBUS-VERLAG Paul Oestergaard K. G. / Berlin-Lichterfelde", Pappkugel mit 12 lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten, Halbkreismeridianring, hoher gedrechselter u. ebonisierter Holzfuss; restaurierte Stellen. Dm. ca. 50 cm, Höhe ca. 155 cm.

23 Apr 2024
Austria, Vienna

23 Apr 2024
Austria, Vienna