LOT 813

Großer Wiener Emailprunkteller

Durchmesser: 48 cm.
Keine von uns identifizierbaren Marken.
Wien, um 1870.

Further information on this artwork

Silber, getrieben, gegossen, emailliert, vergoldet. Mit eingelegten, polychrom dekorierten Emailplaketten. Auf sechs vollplastisch ausgestalteten Delfinfüßen, welche emailliert sind, der runde Spiegel mit zentralem Emailbildfeld. Dieser radial umliegend flankiert auf der Fahne durch sechs trapezförmige Emailkartuschen mit der Darstellung von Bacchanalien und flankiert von dichtem Arabeskendekor auf braunem Grund. Gelappter Rand mit gegossenen Engelsfiguren und dazwischenliegenden bogenförmigen Emailkartuschen mit Szenen aus der griechischen Mythologie. Die Emailplaketten gegliedert durch weiß gehöhte und vergoldete Maskarons. Dargestellte Ranken emailliert mit Blüten, deren Stempel durch eingelegte Halbedelsteine akzentuiert werden. Minimal besch. (1241891) (13)

Large magnificent Viennese enamel dish

Diameter: 48 cm.
No visible hallmarks.
Vienna, ca. 1870.

Silver; wrought, cast, enamelled, gilt. With inset, polychrome enamel plaques.

25 Sep 2020
Germany, Munich

Durchmesser: 48 cm.
Wien, um 1870.

Diameter: 48 cm.
No visible hallmarks.
Vienna, ca. 1870.

25 Sep 2020
Germany, Munich