Grosser prunkvoller Historismuspokal
Im barocken Stil. Silber, vergoldet. Gestufter Rundfuß, schlanker Balusterstaft, gegliederte Kuppa mit umlaufender, figürlicher Szene. Am Fuß, Schaft und an der Wandung alternieren Fruchtstauden mit Grotesken, Blumenvasen und Vögeln, zum Teil in Kartuschen, unter dem Rand umlaufendes rafaelleskes Schweifwerk mit graviertem Grund. Entsprechender Deckel, ein vollplastischer Krieger als Deckelknauf. Am Stand apokryphe Beschauzeichen. Gesamtgewicht ca. 3550 gr. Min. ber.
Vergleiche hierzu einen sehr ähnlichen Pokal der Firma August Schleißer in Hanau. Lit. Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Abb. 58.