Großer römischer Silberleuchter
Höhe: 107 cm.
Gewicht: ca. 4100 g.
Fuß mit römischer Beschau, Gefäß mit weiterer verschlagenen Punze.
Rom, 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gefülltem mit Lanzettblättern dekoriertem Fuß der Schaftansatz in Vasenform. Darüber das Ölgefäß mit vier Brennstellen, darüber Vasenform den verstellbaren Schirm in Kartuschenmotiv mit getriebenem Maskaron tragend. (1231416) (13)
Höhe: 107 cm.
Gewicht: ca. 4100 g.
Rom, 19. Jahrhundert.